Отдых и оздоровление

Тест с возможностью прикрепления документов

Места детского отдыха

Постановление Правительства Кировской области от 12.05.2023 № 240-П
"Об организации отдыха и оздоровления детей отдельных категорий граждан в 2023 году"

Кому положены бесплатные путёвки
Правительство Кировской области определило категории семей, которые могут рассчитывать на бесплатные путёвки в детский оздоровительный лагерь. Это:

дети с ограниченными возможностями здоровья;
дети – жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
дети, оказавшиеся в экстремальных условиях (пожар, наводнение и др.);
дети – жертвы насилия;
дети с отклонениями в поведении;
дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
дети, находящиеся в социально опасном положении;
дети, проживающие в малообеспеченных семьях.
Чтобы получить бесплатную путёвку, необходимо встать на учёт в органах соцзащиты. Туда же следует направить заявку на оформление поездки, подтвердить статус. Правда, срок подачи документов ограничен – нужно успеть оформить бумаги до 25 марта. После, в течение 15 дней, в профильном министерстве рассматривают заявки. До 20 мая родителей уведомляют о предоставлении путёвок. О форме для заявки можно узнать в учреждении соцзащиты по месту жительства.

Как получить субсидию на путёвку
Также в Кировской области действует программа субсидирования путёвок в детские оздоровительные лагеря. Суть системы в том, что региональный бюджет оплачивает часть стоимости путёвки. Оставшуюся сумму семья должна оплатить самостоятельно. В частности, система распространяется на лагеря, подведомственные центру отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы».

К примеру, стоимость путёвки в лагерь «Мир» на 14 дней в 2023 году:

без субсидии – 28 350 рублей;
с субсидией – 21 700 рублей.
Путёвка в лагерь «Мир» на 21 день в 2023 году:

без субсидии – 42 525 рублей;
с субсидией – 32 550 рублей.
При этом конечную цену назначает руководство учреждения – организатора отдыха. Таким образом, за счёт областного бюджета оплачивается только часть путёвки. Остальные средства должна найти семья.

Какие оформить субсидию
Чтобы купить путёвку с льготой, нужно собрать пакет документов. Как правило, организаторы отдыха требуют следующее:

копии документов, удостоверяющих личность ребёнка (свидетельство о рождении, а для детей, достигших 14 лет, паспорт и свидетельство о рождении ребёнка);
копии документа, удостоверяющего личность родителя;
копии документа, подтверждающего родственные связи между родителем и ребёнком, в случае если у них разные фамилии (например, свидетельство о заключении либо расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства);
документ, подтверждающий проживание его на территории Кировской области.
В качестве документа, подтверждающего проживание на территории Кировской области, могут быть представлены один или несколько из нижеприведённых документов:

– копия страницы паспорта с отметкой Управления федеральной миграционной службы о месте регистрации;

– справка о регистрации по месту жительства;

– справка о регистрации по месту временного пребывания;

– справка жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья, расчётно-информационного центра;

– договор найма жилого помещения;

– справка образовательной организации об обучении ребёнка;

– решение суда об определении места жительства ребёнка;

– иные документы или их копии, выданные уполномоченными органами, организациями.

Заявление

Какие заявления и документы нужно заполнить, сканы каких документов предоставить:

• ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА СУБСИДИЮ

- заявление;

- копии свидетельства о рождении (с 14 лет - еще и паспорта) ребенка, а также документа о его проживании в нашем регионе;

- копии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- если у родителя и ребенка разные фамилии, нужны еще и копии подтверждения родственных связей (например, свидетельство об установлении отцовства);

- для приемных родителей - еще и копия договора о приемной семье;

- для опекунов - копия соответствующего акта (постановления, распоряжения и пр.).

Подтвердить проживание на территории Кировской области можно одним или нескольким из нижеприведенных документов:

- копия страницы паспорта с отметкой УФМС о месте регистрации;

- справка о регистрации по месту жительства либо временного пребывания;

- справка ТСЖ или расчетно-информационного центра;

- договор найма жилого помещения;

- справка из школы/садика;

- решение суда об определении места жительства ребенка и пр.

Читайте на WWW.KIROV.KP.RU: https://www.kirov.kp.ru/daily/27475/4730688/

Дополнительные условия предоставления документов, включая строки расмотрения

1 200 ребят получат бесплатные путевки в местные оздоровительные лагеря. Это дети в возрасте 6,5-17 лет, чьи родители участвуют в спецоперации (проходят службу в зоне СВО).

Читайте на WWW.KIROV.KP.RU: https://www.kirov.kp.ru/daily/27475/4730688/